English (Sewing Notions)
scalloping shears [correct, pluriel, spécifique]
DEF: Used to finish seam edges by cutting a small graceful scallop, and to make a decorative edge on accessories.
French (Articles et accessoires de couture)
ciseaux à cranter [correct, nom masculin, pluriel, générique]; ciseaux à denteler [correct, nom masculin, pluriel, générique]
CONT: Les ciseaux à cranter, destinés à certaines finitions, ont des lames dont le bord est formé de dents.