English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
solution-mined cavity [correct]
OBS: The salt dome would be emptied by solution mining and could then be used for clandestine underground "decoupled" explosion.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
cavité de sel vidée par dissolution [correct, nom féminin]
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.