English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche risk management [correct, uniformisé]; risk management [correct, uniformisé]
CONT: Sound avalanche risk management will decrease the likelihood of an accident. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: avalanche risk management; risk management: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
gestion de risque d'avalanche [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Une gestion de risque d'avalanche judicieuse réduira la possibilité d'un accident. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: gestion de risque d'avalanche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.