English (Decisions (Practice and Procedural Law))
decree [correct, verbe]
DEF
French (Décisions (Droit judiciaire))
décider [correct]; décréter; déclarer; ordonner; prononcer; statuer
DEF: Pour une autorité (juge, administration) prendre une décision [...]
OBS: décision : Plus spécialement, décision de justice; terme générique englobant tout jugement [...]