English (Analytical Chemistry)
differential detection [proposition]
French (Chimie analytique)
détection différentielle [nom féminin]
CONT: On peut donc classer [les détecteurs] soit selon leur principe de mesure, soit selon le degré d'information qu'ils peuvent apporter. Dans le premier classement, on distingue [notamment] les détecteurs mettant en œuvre [...] une différence de propriété entre le soluté et la phase éluante provoquant des variations au niveau de l'effluent (détection différentielle).
OBS: Détection différentielle : réfractométrie, conductométrie, permittivité.