English (Analytical Chemistry)
detection by differential refractometry [proposition]
French (Chimie analytique)
détection par réfractométrie différentielle [nom féminin]
CONT: [...] l'obtention de pics négatifs provenant soit d'une détection par réfractométrie différentielle, soit d'une détection par absorptiométrie dans l'ultraviolet (lorsque le soluté absorbe moins que le solvant à la longueur d'onde choisie) entraîne quelques désordres dans l'algorithme de l'intégration [...]