English (Genetics)
differential display reverse transcriptase-PCR [correct]; DDRT-PCR [correct]
CONT: Differential Display is a powerful technique for identifying and isolating genes that display modulation under a given stimulus or environmental perturbation. The DDRT-PCR Kit from Display Systems Biotech provides a comprehensive protocol and complete set of reagents to perform this process in your own lab. Despite the widespread acceptance of the DDRT-PCR Kit as a gene discovery tool, the protocols remain labor-intensive and can take several weeks to obtain the desired results. Because Display Systems Biotech performs DDRT-PCR on a routine basis you can save time and avoid pitfalls inherent in the complex procedure (that often lead to a high level of false positives) by allowing us to perform the procedure for you; we guarantee results.
French (Génétique)
méthode de criblage différentiel par PCR [proposition, nom féminin]
OBS: Nous cherchons à identifier et à caractériser des gènes de suppression tumorale impliqués dans la progression du cancer de la prostate. Nous avons utilisé la fusion de microcellules pour transférer une portion du chromosome 12 (nommé del(12)(q13) dans une lignée cellulaire cancéreuse humaine (DU145). Les hybrides cellulaires obtenus ne sont plus tumorigéniques lorsqu'injectés chez la souris nue. Ceci suggère la présence de gènes de suppression tumorale sur ce chromosome. Les protéines traduites de ces gènes auraient donc un effet inhibiteur sur l'établissement de tumeurs prostatiques. Nous avons utilisé une méthode de criblage différentiel (DDRT-PCR) pour identifier les ADN complémentaires exprimés préférentiellement dans les hybrides non tumorigéniques qui contiennent del(12)(q13). Ces ADN complémentaires furent isolés, réamplifiés, clonés et séquencés. Des analyses de types Northern démontrent une hausse d'expression de certains ARNm dans les hybrides non tumorigéniques. Nous concluons que certains de ces gènes peuvent jouer un rôle important dans la progression des adénocarcinomes prostatiques.