English (Cooling and Ventilating Systems)
in-line fans [pluriel]; fans in series [pluriel]
OBS: In order to increase either system differential pressure or air flow rate, multiple fans may be operated in series or in parallel. To achieve high system differential pressure, two fans may be installed in series.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateurs en série [nom masculin, pluriel]
CONT: (...) avec l'installation d'un groupe de ventilateurs en série ou en parallèle, on peut augmenter la pression différentielle ou le débit d'air du système. (...) Pour augmenter la pression différentielle, on peut raccorder deux ventilateurs en série.