English (Cooling and Ventilating Systems)
parallel fans [pluriel]
OBS: In order to increase either system differential pressure or air flow rate, multiple fans may be operated in series or in parallel.... When large air volumes are required, fans may be installed in parallel.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateurs en parallèle [nom masculin, pluriel]
CONT: (...) avec l'installation d'un groupe de ventilateurs en série ou en parallèle, on peut augmenter la pression différentielle ou le débit d'air du système. (...) Lorsqu'on veut augmenter le débit d'air, on peut installer des ventilateurs en parallèle.