English (Gears and Friction Wheels)
chain drive sprocket [correct]
French (Engrenages et roues de friction)
pignon d'entraînement par chaîne [correct, nom masculin, uniformisé]; pignon de chaîne [nom masculin]
OBS: pignon d'entraînement par chaîne : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.