English (Materials Storage Equipment; Palletization)
drive-in racking; drive-thru racking; drive-in rack
French (Matériel de stockage; Palettisation)
rayonnage à accumulation [correct, nom masculin]; rayonnage pour stockage par accumulation [proposition, nom masculin]
CONT: Le rayonnage à accumulation est un modèle un peu particulier de rayonnage à palettes. L'ossature de cet équipement présente la forme de couloirs plus ou moins longs, traversants ou fermés à leur extrémité et suffisamment larges pour permettre aux chariots élévateurs d'y pénétrer. Les palettes qui y sont accumulées reposent sur des amorces de lisses formant encorbellement.
OBS: Le stockage par accumulation statique (...) est une forme de stockage de charges isolées diverses (palettes, conteneurs, rouleaux de tissus, de moquette, etc...). Le terme accumulation vient du fait que l'on accumule dans un couloir un certain nombre de charges les unes derrière les autres, le chariot élévateur destiné aux manutentions circulant à l'intérieur de ces couloirs (...)