English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
appraisal centre [correct]; drive-in appraisal centre [correct]
CONT: Insurance Bureau of Canada promotes a system of individually-owned automobile damage appraisal centres currently operating in Alberta, Ontario and the Atlantic Provinces.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
centre d'estimation [correct, nom masculin]
CONT: Le Bureau d'assurance du Canada a mis en place, en Alberta, en Ontario et dans les provinces de l'Atlantique, un réseau de centres d'estimation répondant à ses normes et appartenant à des entrepreneurs indépendants, où des estimateurs chevronnés contribuent à accélérer le règlement des sinistres et à faire en sorte que les réparations s'effectuent convenablement et à un coût raisonnable.
OBS: Ce même service existe également au Québec depuis 1979 et a été mis en place par le Groupement des assureurs automobiles.