English (Deep Foundations)
drive to refusal [correct, verbe]
CONT: A pile is said to be driven to refusal when it sinks only about 13 mm in five blows.
OBS: Refusal : Depth beyond which a pile cannot be driven.
French (Fondations profondes)
battre à refus [correct]; enfoncer à refus [correct]
CONT: à refus : jusqu'à ce que l'objet ou la matière concernée refuse de pénétrer : battre un pieu à refus.
OBS: Refus : Arrêt de l'enfoncement d'un pieu par résistance du sol.