English (Couplings (Mechanical Components))
rigid coupling [correct]
DEF: A mechanical fastening of shafts connected with the axes directly in line.
CONT: Rigid couplings join two lengths of shaft, while flexible or clutch couplings are used to join a driver and a driven shaft.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
accouplement rigide [correct, nom masculin]
CONT: Accouplements rigides. - Nécessitant un alignement parfait, ils rendent les arbres solidaires axialement, radialement et en rotation.
CONT: La roue est montée sur un arbre porté par des paliers et entraînée par un moteur avec un accouplement élastique ou rigide.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos))
acoplamiento rígido [nom masculin]