English (Audio Technology)
multicellular horn; cellular horn
DEF: A combination of individual horn loudspeakers having individual driver units or joined in groups to a common driver unit.
French (Électroacoustique)
pavillon multicellulaire [nom masculin]
CONT: Un pavillon multicellulaire a pour but de mieux diffuser les ondes acoustiques horizontalement et verticalement. Afin d'éviter les déphasages, deux moteurs [...] en parallèle excitent l'ensemble des pavillons.