English (Armour)
driver's hatch [correct]
French (Arme blindée)
écoutille du conducteur [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ouverture pratiquée dans la caisse d'un véhicule blindé, permettant l'entrée et la sortie du conducteur.
OBS: écoutille du conducteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.