English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
direction rotation [correct]
OBS: Direction of rotation is designated "clockwise" or "counter-clockwise" when viewing the driven end of the driveshaft.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
sens de rotation [correct, nom masculin]
OBS: Le sens de rotation est désigné par «sens des aiguilles d'une montre» ou «sens inverse des aiguilles d'une montre», l'observateur regardant l'arbre d'entraînement par le côté d'accouplement.
Spanish (Motores (Vehículos automotores); Alimentación de combustible (Vehículos automotores); Motores diesel)
sentido de giro [correct, nom masculin]
DEF: Sentido de la rotación mirando la máquina a lo largo del eje desde el lado de accionamiento hacia el lado opuesto al accionamiento