English (Trucking (Road Transport); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
front driving axle [correct]; powered front axle [correct]
DEF: Front axle which is both a powered axle and a steering axle.
French (Camionnage; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
essieu avant motodirecteur [correct, nom masculin]
DEF: Essieu avant comportant un pont moteur à roues motrices et directrices.
Spanish (Transporte por camión; Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
eje de tracción delantera direccional [correct, nom masculin]
DEF: Eje delantero con transmisión y ruedas de tracción y dirección.