English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
shell band
OBS: A tubular blank manufactured to special tolerances for use as a driving band on a gun projectile.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
ceinture d'obus
OBS: Ébauche tubulaire de fabrication conforme à certaines tolérances spéciales, destinée à être employée comme ceinture de guidage d'un projectile d'artillerie.