English (Couplings (Mechanical Components); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
driving disc [correct]
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
disque moteur [correct, nom masculin]
OBS: Le ressort de rappel applique le disque récepteur sur le disque moteur.