English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
driving mechanism for knitting elements [correct, normalisé]
DEF: Motion-converting (see 4.1), transmission (see 4.2) and guiding (see 4.3) parts which produce the motion for the knitting elements and transmit this motion to the carriers of the knitting elements.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
pièce d'entraînement des éléments de tricotage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Convertisseur de mouvement (voir 4.1), pièces de transmission (voir 4.2) et éléments de guidage (voir 4.3) qui produisent le mouvement, destinés aux éléments de tricotage et transmettent ce mouvement aux supports des éléments de tricotage.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.