English (Deep Foundations; Soil Mechanics (Engineering))
dynamic formula [correct]; dynamic pile formula [correct]; dynamic pile driving formula [proposition]; dynamic driving formula [proposition]
CONT: Suitability of driving equipment is best studied by use of a dynamic formula. This will determine, for any selected type and length of pile, driving resistance and stress in the pile during driving, for any amount of penetration per blow.
French (Fondations profondes; Mécanique des sols)
formule dynamique [correct, nom féminin]; formule de battage dynamique [proposition, nom féminin]
CONT: Les formules dynamiques permettent d'apprécier si un matériel de battage convient. Elles permettent de déterminer, pour tout type et longueur de pieu choisis, la résistance au battage et les contraintes dans le pieu en cours de battage, pour chaque valeur d'enfoncement par coup.
OBS: Formules de battage : Formules donnant la charge limite d'un pieu (ou d'un pénétromètre) en fonction de ses caractéristiques et de celles de l'engin de battage d'une part, de la valeur du refus, d'autre part.