English (Small Arms)
driving spring rod [correct]
OBS: A component of the bolt.
French (Armes légères)
tige du maître-ressort [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Composant de la culasse de mitrailleuse.
OBS: tige du maître-ressort : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.