English (Lathe Work (Machine-Tooling))
clamp dog [correct]
DEF: Dog used for driving square or rectangular workpieces.
French (Tournage sur métaux)
toc à mâchoires parallèles [correct, nom masculin]; toc à brides [nom masculin]
DEF: Toc servant à entraîner les pièces carrées ou rectangulaires.