English (Air Forces; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
rigid arm drogue [correct]
CONT: ... the installation of a rigid arm drogue to the seat in order to increase divergence of the seat and man during separation.
French (Forces aériennes; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
parachute extracteur à bras rigide [correct, nom masculin]
CONT: [...] tester le parachute extracteur à bras rigide [...], lequel est un bras télescopique en aluminium pourvu d'un parachute extracteur.