English (Types of Aircraft; Applications of Automation; Search and Rescue (Paramilitary); First Aid)
search and rescue drone [correct]
French (Types d'aéronefs; Automatisation et applications; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Secourisme)
drone de recherche et de sauvetage [correct, nom masculin]; drone de recherche et sauvetage [correct, nom masculin]
CONT: Les drones de recherche et de sauvetage sont des véhicules aériens sans pilote spécialisés, conçus pour aider à localiser et à aider les personnes en situation d'urgence. Équipés de technologies de pointe, notamment de caméras haute résolution et d'imagerie thermique, ces drones peuvent accéder à des zones reculées et dangereuses, difficiles d'accès pour les équipes de secours traditionnelles.