English (Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
groundbait [correct, verbe]; ground-bait [correct, verbe]
DEF: Drop a bait to the bottom of the water to attract fish.
French (Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
utiliser des amorces de fond [proposition]; se servir d'amorces de fond [proposition]
OBS: amorce : composition, malléable ou dure, de matières comestibles ou non, mise à l'eau pour attirer le poisson et le rassembler.