English (Wood Sawing; Facilities and Equipment (Wood Industries))
drop sorter [correct]
DEF: A device that sorts converted timber for length, by dropping the different lengths from conveyors into separate compartments.
French (Sciage du bois; Installations et équipement (Industr. du bois))
trieuse par longueur [correct, nom féminin]; table de triage par longueurs [correct, nom féminin]
DEF: Plateforme qui distribue le bois débité selon des paramètres de longueur en les acheminant dans des convoyeurs munis de compartiments séparés.