English (Environmental Management)
incident that contaminates the environment
CONT: Such records are essential in establishing a defence to show pursuit and confirmation of due diligence, if an organization is prosecuted for an incident that contaminates the environment.
French (Gestion environnementale)
accident provoquant la contamination de l'environnement [nom masculin]
CONT: Ces dossiers sont indispensables à la disculpation fondée sur l'application confirmée de tous les moyens nécessaires (diligence raisonnable), si un accident provoquant la contamination de l'environnement devait aboutir à des poursuites.