English (Environmental Management)
environmental due diligence [correct]
French (Gestion environnementale)
diligence requise en matière d'environnement [correct, nom féminin]
OBS: diligence requise en matière d'environnement : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.