English (Electromagnetism; Vacuum Tubes (Electronics); Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
end effect [correct]
DEF: An effect due to distortion of the electric field near the ends of the collecting electrode of a counter tube and consisting of a degradation of the measured spectrum.
French (Électromagnétisme; Tubes et lampes (Électronique); Physique radiologique et applications; Physique atomique)
effet de bout [correct, nom masculin]; effet d'extrémité [correct, nom masculin]
DEF: Dans un inducteur développé, limite d'efficacité en fonction de la vitesse du ou des premiers pôles rencontrant l'induit dans le sens des efforts électrodynamiques.