English (Petrography)
multiple pipe coalescence [correct]
CONT: Very large kimberlites occasionally form due to multiple pipe coalescence...
French (Pétrographie)
coalescence de plusieurs cheminées [correct, nom féminin]
CONT: La coalescence de plusieurs cheminées crée parfois de très vastes kimberlites [...]