English (Switchgear (Rail Transport); Rolling Stock (Railroads))
inferior train [correct]
CONT: Unless otherwise provided, an inferior train must be clear at the time a superior train in the same direction is due to leave the next station in the rear where time is shown(...)
OBS: The inferiority or superiority of a train is indicated either in the time table or in train orders. A train may be superior by direction, class, or right.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Matériel roulant (Chemins de fer))
train inférieur [nom masculin]
CONT: Sauf indication contraire, un train inférieur qui précède un train supérieur circulant dans la même direction doit céder la voie avant l'heure où le train supérieur est censé quitter la dernière gare précédente pour laquelle une heure est indiquée; (...)
OBS: Les renseignements sur les trains supérieurs et inférieurs sont données dans les indicateurs et les ordres de marche. Un train peut être de droit, de classe, ou de direction supérieure.