English (Special-Language Phraseology; General Scientific and Technical Vocabulary)
giving due notice for cause
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vocabulaire technique et scientifique général)
en donnant un avis raisonnable pour un motif valable [proposition]
OBS: Expression utilisée dans des textes juridiques.