English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
penalty [correct, voir observation]
DEF: An amount of money defined in the contract and deducted from the sum promised the mandatee due to performance below that stipulated in the contract.
OBS: Term and definition approved by the committee set up by the Centre international to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
pénalité [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Montant prévu au contrat et déduit de la somme due au mandataire, en raison de performances inférieures à celles définies contractuellement.
OBS: Terme et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international d'étudier les termes de la gestion des grands projets.