English (Engineering; Systems Analysis (Information Processing))
degraded performance [voir observation]; deteriorated performance
OBS: degradation factor : a measure of the loss in performance that results from reconfiguration of a data processing system; for example, a slow-down in run time due to a reduction in the number of processing units.
French (Ingénierie; Analyse des systèmes informatiques)
performance dégradée [correct, nom féminin]
DEF: [Performance qui] caractérise le fonctionnement d'un ordinateur dans lequel certaines unités ayant été mises hors service, toutes les fonctions sont encore assurées, mais avec des performances moindres que si le système était complet.
CONT: Il faut aussi noter que, tout au long de sa vie, les propriétés et les performances techniques et d'usage du modèle de série se seront progressivement et plus ou moins dégradées (...)