English (Plant and Crop Production; Agricultural Economics)
out-of-season production [proposition]
OBS: Due primarily to the increase in out-of-season vegetables, production has shifted to and expanded particularly in the West, South, and Southwest.
French (Cultures (Agriculture); Économie agricole)
désaisonnement [correct, nom masculin]
DEF: Caractérise le fait que la période de la récolte ou, d'une façon plus générale d'utilisation d'un végétal se situe en dehors de la période où il devrait normalement produire. Ce désaisonnement est obtenu en modifiant artificiellement les facteurs du milieu, notamment la température et la durée de l'éclairement.