English (Water Collection (Water supply); Water Supply; Hydrology and Hydrography)
dug well [correct]
DEF: An excavated well.
French (Captage des eaux; Alimentation en eau; Hydrologie et hydrographie)
puits creusé [correct, nom masculin]; puits ordinaire [nom masculin]
Spanish (Captación de agua; Abastecimiento de agua; Hidrología e hidrografía)
pozo excavado [correct, nom masculin]
CONT: Pozos excavados: La excavación de pozos a mano fue el único sistema de construcción en tiempos pasados y sigue aún utilizándose en aquellos lugares donde aún no ha llegado o no es posible la mecanización. Un pozo excavado se caracteriza, en general, por su gran diámetro ([mayor a] 1,50 metros) y por el hecho de que en su construcción la mecanización es escasa o nula.