English (Archaeology)
dugout [correct]; dugout boat [correct]; dugout canoe [correct]
DEF: A boat made by hollowing out a log.
French (Archéologie)
pirogue monoxyle [correct, nom féminin]
CONT: La pirogue monoxyle est l'ancêtre de la plupart des bateaux.