English (Bombs and Grenades; Protection of Life)
bomb-proof shelter; bomb-proof dugout; armoured shelter
French (Bombes et grenades; Sécurité des personnes)
abri blindé [nom masculin]; abri à l'épreuve des bombes [nom masculin]