English (Paints and Varnishes (Industries); Painting (Arts); Processing of Construction Materials)
sink in [correct, verbe]; become dull; become flat
OBS: When a primer is easily soaked in.
French (Peintures et vernis (Industries); Peinture (Arts); Traitement des matériaux de construction)
s'emboire [correct]
DEF: S'emboire [...] En parlant d'un tableau, d'une peinture à l'huile ou de ses couleurs, perdre [...] son éclat, devenir [...] mat et terne.
OBS: Se dit d'un apprêt facilement absorbé.