English (Plastics Industry; Rubber; Paints and Varnishes (Industries))
dull surface [correct, uniformisé]
OBS: dull surface : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Industrie des plastiques; Caoutchouc; Peintures et vernis (Industries))
surface mate [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: (...) surface (...) [qui] ne renvoie pas la lumière.
OBS: surface mate : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).