English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
dulling [correct]
DEF: A drop in ink gloss due to oxidation.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
ternissement [nom masculin]
DEF: Diminution du brillant de l'encre imprimée, par oxydation ou par exposition prolongée à la lumière.