English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
dumb-bell appearance [correct]
DEF: Flaring of the ends of shortened tubular bones in metatropic dwarfism. [From TEXRA, 1975, p. 32.]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
image en haltère [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Aspect des os longs, raccourcis et évasés à leurs extrémités, observé dans le nanisme métatropique.