English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
embedding layer [correct, normalisé]
DEF: A layer of rubber in which is embedded a reinforcing helix of wire or other material. [Definition standardized by ISO.]
OBS: embedding layer : term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
couche d'enrobage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Couche de caoutchouc dans laquelle est insérée une hélice de fils métalliques ou d'autre matériau. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: couche d'enrobage : terme normalisé par l'ISO.