English (Paleontology; Botany)
capillitium [correct]
DEF: A protoplasmic network of elaters or filaments embedding spores within sporangia or certain fungi.
French (Paléontologie; Botanique)
capillitium [correct]
OBS: Masse de filaments anastomosés, se formant à l'intérieur du sporange des Myxophytes, et dans les mailles duquel se trouvent les spores.