English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
generic method [correct]
CONT: A generic method for embedding SQL statements into various programming languages.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
méthode générique [correct, nom féminin]
CONT: Méthode générique d'intégration d'énoncés SQL dans différents langages de programmation.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.