English (Mathematics; Computer Graphics)
embedding [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
plongement [correct, nom masculin]
DEF: Déformation d'une membrane élastique qui n'est ni déchirée, ni pliée et qui n'entre jamais en contact avec elle- même.
OBS: On peut passer d'un plongement standard à une immersion par une déformation d'immersions. Concept illustré par les bulles de savon.
PHR: plongement antipodal, standard.
PHR: plongement dans un espace ambiant, plongement d'arrivée, de départ, de l'espace, de Sègre, de sphère, de tore, plongement d'une surface dans un espace tridimensionnel, plongement d'une variété différentielle dans une autre.
PHR: déformation de/par plongement.