English (Nervous System)
epicritic [correct]
DEF: Of, relating to, being, or mediating cutaneous sensory reception that is marked by accurate discrimination between small degrees of sensation.
French (Système nerveux)
épicritique [correct]; discriminatif
CONT: Les paresthésies traduisent une atteinte des fibres nerveuses responsables de la sensibilité discriminative, ou épicritique (c'est-à-dire du tact fin permettant de distinguer la texture d'un objet, par exemple, par opposition au tact grossier permettant de distinguer la forme d'un objet), et s'observent dans différentes affections neurologiques.