English (Fungal Diseases (Mycoses))
esophageal candidiasis [correct]; esophageal condidosis [correct]; esophageal moniliasis [correct]
CONT: Main epidemiological characteristics of esophageal candidiasis in AIDS.
OBS: Example extracted from PASCAL data base
French (Maladies fongiques (mycoses))
candidose œsophagienne [correct, nom féminin]
CONT: Principales caractéristiques épidémiologiques de la candidose œsophagienne au cours du SIDA.
OBS: Exemple tiré de la base de données PASCAL.
Spanish (Enfermedades causadas por hongos (Micosis))
candidiasis esofágica [correct, nom féminin]
CONT: El diagnóstico de candidiasis esofágica requiere endoscopia.