English (Mineralogy; Geochemistry)
epigenetic epitaxy [proposition]; epigenic epitaxy [proposition]
OBS: See "epitaxy" and "epigenetic."
French (Minéralogie; Géochimie)
épitaxie épigénétique [correct, nom féminin]
CONT: Les paragénèses métallogéniques s'expliqueraient souvent par une épitaxie épigénétique où le cristal dépôt s'installe sur le support préexistant [...] ou en est même expulsé (scheelite sur wolfram, rutile sur anatase, calcite sur aragonite).