English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
epithermal reactor [correct]
DEF: A reactor in which the fission is induced predominantly by epithermal neutrons.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
réacteur à neutrons épithermiques [correct, nom masculin]; réacteur épithermique [correct, nom masculin]
DEF: Réacteur dans lequel la fission est produite principalement par des neutrons épithermiques.