English (Geochemistry; Metals Mining; Mineralogy)
epithermal mineralization [correct]
OBS: See record "epithermal. "
French (Géochimie; Mines métalliques; Minéralogie)
minéralisation épithermale [correct, nom féminin]
CONT: Les changements minéralogiques en relation avec les minéralisations hypothermales sont l'apparition de grenats, amphiboles, pyroxène, tourmaline, biotite; avec les minéralisations mésothermales : séricite, chlorite, carbonates, silice, et, avec les minéralisations épithermales [...] : quelquefois séricite, souvent chlorite, carbonates, adulaire, alunite, argile.