English (Various Sports; Dog and Cat Breeding)
sled-dog race [correct]; dog derby [correct]; dogsled race [correct]; dogsleigh race [correct]; dog-team race [correct]; dog race [correct, générique]; derby [correct, générique]
DEF: A race in which contestants are dog teams and drivers.
OBS: A "sled-dog race" is an event in "sled-dog racing", the sport. The breed of sled dog used by the Canadian Inuit, the Canadian Eskimo Dog, is back in harness, saved from extinction by a special breeding program after the snowmobile replaced dog power in the Arctic. Still, most of the dogs in sled-dog races are Siberian Huskies, Alaskan Malamutes and Samoyeds. The number of dogs in a team varies from one to nine
OBS: Sled-dog racing terms.
French (Sports divers; Élevage des chiens et chats)
course d'attelages de chiens [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Course où les participants sont des attelages de chiens guidés, chacun, par un conducteur.
OBS: Quand l'expression signifie le sport, «course» doit demeurer au singulier; le mot peut se mettre au pluriel s'il s'agit de plusieurs épreuves.
OBS: Les Inuits ont surtout utilisé les chiens esquimaux pour se déplacer dans l'Arctique. Pratiquement éteinte avec la venue de la motoneige, cette race de chiens a été sauvée de l'extinction par un programme spécial de reproduction. Néanmoins, les attelages de chiens sont composés essentiellement de huskies de Sibérie, de malamutes d'Alaska et de samoyèdes. Un attelage compte de 1 à 9 chiens.