English (Maneuvering of Ships)
close-quarters situation [correct]
OBS: close quarters : Short range, esp. in action with enemy.
French (Manœuvre des navires)
situation très rapprochée [correct, nom féminin]
CONT: [...] le changement de cap à lui seul peut être la manœuvre la plus efficace pour éviter de se trouver en situation très rapprochée [...]