English (Geological and Other Scientific Names)
Bruce Formation [correct, voir observation, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: It [the Bruce Formation] is composed of a mined assemblage of subrounded to subangular boulders, cobbles, and pebbles that range from less than an inch to 3 or 4 feet in diameter.
OBS: Located in Southern Province, Espanola, Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Bruce [correct, voir observation, nom féminin, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Elle [la formation de Bruce] est composée d'un assemblage mélangé de blocs, de galets et de cailloux de forme subarrondie à subanguleuse, épais de moins d'un pouce à 3 ou 4 pieds de diamètre.