English (Hunting and Sport Fishing)
surf casting [correct, nom]; surfcasting [correct, nom]; surf-casting [correct, nom]; surf fishing [correct, nom]; surf-fishing [correct, nom]
DEF: The activity of fishing from shore, especially by casting one's line into the surf.
French (Chasse et pêche sportive)
pêche sportive en bord de mer [correct, nom féminin]; pêche dans la vague [correct, nom féminin]; lancer dans la vague [correct, nom masculin]; surf-casting [à éviter, anglicisme, nom masculin]; surf [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Pêche sportive pratiquée dans une zone de déferlement.
OBS: pêche sportive en bord de mer; lancer dans la vague : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 12 juin 2018.