English (Penal Law; Citizenship and Immigration)
act of espionage [correct, loi fédérale]
CONT: A permanent resident or a foreign national is inadmissible on security grounds for engaging in an act of espionage.
OBS: act of espionage : term found in the Immigration and Refugee Protection Act of 2001.
French (Droit pénal; Citoyenneté et immigration)
acte d'espionnage [correct, loi fédérale, nom masculin]
CONT: Emportent interdiction de territoire pour raison de sécurité les faits suivants [...] être l'auteur d'actes d'espionnage ou se livrer à la subversion contre toute institution démocratique, au sens où cette expression s'entend au Canada.
OBS: acte d'espionnage : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés de 2001.