English (Political Science (General))
essential activities
French (Sciences politiques (Généralités))
tâches essentielles [nom féminin]
OBS: Tâches qui s'imposent pour assurer la continuité de gouvernement, la défense du pays et la survie de la population. (Glossaire de l'OMU)