English (Biochemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
body protein [correct]
CONT: Proteins have three major roles in nutrition. They provide both essential and nonessential amino acids as building blocks for protein biosynthesis, not only for the growth of infants and children but also for the constant replacement and turnover of body proteins in adults....
French (Biochimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
protéine corporelle [correct, nom féminin]
CONT: Les protéines ont 3 rôles principaux dans la nutrition. Elles fournissent à la fois des aminoacides indispensables et non indispensables comme éléments constitutifs pour la biosynthèse protéique, non seulement pour la croissance des enfants mais également pour le remplacement et le renouvellement constants des protéines corporelles chez l'adulte. (...)