English (Biochemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
protein biosynthesis [correct]
CONT: [Proteins] provide both essential and nonessential amino acids as building blocks for protein biosynthesis, not only for the growth of infants and children but also for the constant replacement and turnover of body proteins in adults.
French (Biochimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
biosynthèse protéique [correct, nom féminin]
CONT: [Les protéines] fournissent à la fois des aminoacides indispensables et non indispensables comme éléments constitutifs pour la biosynthèse protéique, non seulement pour la croissance des enfants mais également pour le remplacement et le renouvellement constants des protéines corporelles chez l'adulte.