English (Continuing Education)
functional literate [correct]
DEF: [A person]... able to understand the limited basic written communications thought to be essential in order to function in modern society...
French (Éducation permanente)
alphabète fonctionnel [correct, nom masculin]; alphabète fonctionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Personne possédant les rudiments de lecture, d'écriture et de calcul nécessaires à sa participation à la vie sociale, qu'il s'agisse de lire un horaire de train ou de remplir une demande d'emploi.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.